当前位置:首页
  ->  政务公开  ->  公告公示
关于中央环境保护督察反馈问题(问题编号三十)阶段性整改完成情况的公示
发布日期:2019-01-17 来源:市住建局 字号:[ ]

根据中央环境保护督察浙江省整改工作协调小组《关于认真做好中央环境保护督察反馈意见整改验收销号工作的通知》(〔2018〕25号)和《温州市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改验收销号工作办法》(〔2018〕26号)等文件要求,现对中央环境保护督察反馈问题(问题编号三十)“由于能力不足,全省现有生活垃圾处理设施普遍超负荷运行,问题多发、环境隐患突出”问题整改的阶段性完成情况进行公示。

一、整改时限:2018年12月底前。

二、整改目标:开工建设泰顺县生活垃圾无害化处理项目、完成瑞安市生活垃圾焚烧厂扩建工程和完成瑞安餐厨垃圾处理厂建设。

三、整改措施

1、开工建设泰顺县生活垃圾无害化处理项目,同时做好泰顺县生活垃圾“村收、镇转运、县集中处理”的长效管理机制。

2、实施瑞安市生活垃圾焚烧厂扩建工程,新增生活垃圾处理能力1000吨/日,该工程于2017年5月份签订PPP协议并进场施工;2017年12月份主体工程基本完成并进入设备安装阶段;2018年3月垃圾进库,计划2018年6月底前点火试运行。

3、实施瑞安餐厨垃圾处理厂建设,新增餐厨垃圾处理能力150吨/日。

四、整改完成情况

1、泰顺县生活垃圾无害化处理项目:已开工建设,目前正在进行基础施工。

2、瑞安市生活垃圾焚烧厂扩建工程:完成并新增生活垃圾处理能力1000吨/日,满足垃圾日产日清要求。

3、瑞安餐厨垃圾处理厂:完成并新增餐厨垃圾处理能力150吨/日。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向温州市住房和城乡建设局反馈,并提供联系方式。邮寄的以邮戳日期为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年1月17日—2019年1月23日,共7天。

受理单位:温州市住房和城乡建设局

联系电话:0577-89987073

联系地址:温州市鹿城区府东路561号



温州市住房和城乡建设局

2019年1月17日


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统